День школьных библеотек

Международный день школьных библиотек отмечается во многих странах ежегодно в четвертый понедельник октября, начиная с 1999 года. Школьные библиотеки играют важную роль в образовательном процессе, сюда приходят ученики и педагоги, здесь витает аромат типографской краски и царит тишина…
И к этому знаменательному событию в нашей школе подготовлен ряд мероприятий.
Для учеников 5 и 6 класса педагог-библиотекарь Татьяна Альбертовна Сидорова организовала Библиотечный урок-викторину, где ребята наперебой отвечали на вопросы по истории библиотек, интересным фактам из жизни писателей и произведений, знакомым детям. «По-моему, школьная библиотека, - это…» - так называлось анкетирование учащихся 5-11-х классов, по результатам которого был выявлен интерес детей к чтению в целом, предпочтения детей по жанрам, любимые произведения русских и зарубежных писателей. Татьяна Альбертовна оформила фотоколлаж «Пойман в библиотеке» и «Портрет с книгами».
Под руководством советника директора по воспитанию Натальей Сергеевной Ланг ученики 5-8-х классов приняли участие в акции по ремонту потрёпанных книг «Подари книге жизнь» - выпрямляли листочки, стирали ластиком карандашные пометки, подклеивали странички в книгах.
Среди учеников 1-4-х классов организован конкурс книжных закладок, а первоклассники побывали на экскурсии в библиотеке. Кроме этого продолжается акция «От щедрого сердца», стать которой могут как учащиеся школы, так и их родители, подарив школьной библиотеке книгу!