Ушел Герой России

Сегодня, 3 октября, День памяти о Герое России Ситникове Николае Юрьевиче.
Выпускник школы, Герой России Николай Ситников навечно остался 19-летним.

Пройдя «горячие» точки, Николай был призван во Внутренние войска. Службу проходил в отряде специального назначения «Витязь». Его жизнь оборвалась 3 октября 1993 года в самом центре Москвы при защите журналистов и мирных жителей телецентра «Останкино».

Утро началось с торжественной линейки, посвященной Дню памяти. Все ученики школы, от первоклассников до будущих выпускников, выстроились у «Звезды Героев» . Чтобы почтить память Николая. С речью о Герое выступил директор школы Юрий Анатольевич Шуклин: «Прошло 30 лет со дня гибели выпускника нашей школы, Героя России. И тогда, 30 лет назад, именно такие ребята как Николай Ситников отстояли право нашей страны на независимость, сделали все, чтобы наша страна развивалась и становилась все сильнее». Юрий Анатольевич отметил, что и как в те времена, так и сегодня перед нашей страной стоит серьезная задача – на защите рубежей нашей страны такие же ребята и люди постарше отстаивают интересы нашего государства и всех россиян.

На линейке присутствовали и ветераны подразделения отряда специального назначения «Витязь», сослуживцы Николая Юрьевича. Обратившись к подрастающему поколению с призывом помнить о подвиге Героя, чтить и хранить малую Родину.
Минута скорбного молчания… Возложение цветов к памятнику «Звезда Героев» - символ нашей памяти, дань уважения русскому парню, что стал Героем России????

В преддверии памятной даты прошли ряд школьных мероприятий - Уроки памяти, стенд памяти Герою, экскурсии в школьный музей.