К 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской

В сентябре народы, в истории которых черной чертой прошла Вторая мировая война, вспоминают жертв фашизма. В 2023 году рядом с этой датой стоит вторая: 100 лет назад, 13 сентября 1923 г., в селе Осино-Гай Тамбовской губернии родилась Зоя Космодемьянская, которой суждено было стать разведчицей, партизанкой, Героем Советского Союза.

«Сколько нас не вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов. Но за меня вам наши товарищи отомстят», - крикнула Зоя врагам перед смертной казнью.

Сегодня для учащихся 4, 5, 7, 9, 11 классов советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Наталье Сергеевной Ланг были организованы Урок мужества «Из жизни соотечественницы Зои Космодемьянской» и Урок правды «Сила слова».

В начале урока ученики исполнили Гимн России, а после ребятам был продемонстрирован видеоролик о жизни и подвиге юной партизанки Зои, которая со школьной парты ушла на фронт.

О мужестве и героизме Зои Космодемьянской и русских солдат, в том числе и наших земляков, бесстрашно защищавших Родину во время Великой Отечественной войны, рассказала детям Тамара Федоровна Ушакова, Почетный житель р. п. Маслянино, ветеран педагогического труда, руководитель Музея образования Маслянинского района, общественный помощник Уполномоченного по правам человека в Маслянинском районе. Рассказала она и о жизни мирного населения в военное время, и о жизни тех, кому пришлось пережить ужасы войны еще будучи детьми. Отдельной темой Урока стали фронтовые письма маслянинцев. Единственный пример в районе - когда в Маслянино на ул. Садовую, 15, пришло 181 письмо, автор которых герой Советского Союза Гриценко Ефим Дмитриевич. Его последнее письмо пришло позже печальной вести, что мужа, отца двух детей больше нет в живых. Но в каждом его письме он говорил о любви к своей семье и ненависти тех, кого называли фашистами.

Эти даты важны для российского народа, так как именно наша страна пострадала от рук нацистских захватчиков больше других. Сегодня в каждом российском доме хранится память о дедах и прадедах, защитивших нашу Родину от вражеских вторжений. Только благодаря силе и мужеству русских воинов каждый из нас имеет право на достойную и свободную жизнь. Мы помним! Мы чтим!