День памяти жертв фашизма

Ежегодно каждое второе воскресенье сентября в России и в других странах мира проходит Международный день памяти жертв фашизма. В 2023 году он приходится на 10 сентября.

11 сентября для учащихся 5, 9 и 11 классов прошли Уроки Мужества. Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Наталья Сергеевна Ланг совместно с учителем истории Александром Михайловичем Незамаевым продемонстрировали ребятам видеопрезентацию «Ваша жертва не напрасна».

Нужно отметить, что сентябрь был выбран неслучайно. Ведь именно с этим месяцем связаны две крайне важные даты Второй мировой войны. Так, 1 сентября 1939 года эта страшная кровопролитная война началась с нападения Германии на Польшу, а 2 сентября 1945 года она окончательно завершилась.

День памяти жертв фашизма – это, пожалуй, самая трагичная и памятная дата в истории нашей страны. В этот день мы вспоминаем всех тех, кто погиб по вине фашистов. При этом речь идет не только о солдатах и мирных гражданах, но и о миллионах людей, умерших от голода и замученных до смерти в концлагерях.

Среди миллионов Защитников Отечества храбро сражались за Родину и наши земляки – из Маслянинского района на фронт ушли 9237 человек, из них 3807 фронтовиков не вернулись с войны.
Ребята почтили память тех, кто погиб от рук фашизма, скорбной минутой молчания…