Школьный  краеведческий музей.

Руководитель музея: учитель истории и обществознания  Незамаев Александр Михайлович.

В 1998 году на Центральной усадьбе совхоза «Маслянинский» произошло значительное событие – открылась новая школа. Вместе со многими надеждами осуществилась давняя мечта – иметь школьный краеведческий музей (материал собирался давно, но помещение не позволяло).

12 декабря 1999 года в присутствии членов районного  совета ветеранов, всех селян – участников Великой отечественной войны и тыла, музей торжественно был открыт.  Его организатором и руководителем совета музея стал Михалев Михаил Павлович (директор школы, учитель истории).

Назначением музея является формирование общей культуры личности обучающихся, его социализации по месту жительства, воспитанию гражданственности и патриотизма, бережного отношения к памятникам истории, культуры, к природе.

Задачи музея:

- участие в совершенствовании  образовательного процесса   школы;

- охрана  памятников истории, культуры и природы родного края;

- проведение культурно – просветительной работы среди учащихся и населения.

Основные функции музея:

- документирование истории, культуры родного края, его природы;

- осуществление музейными средствами деятельности по воспитанию, обучению, развитию, социализации обучающихся;

- организация культурно-просветительной, методической, информационной и иной деятельности, разрешённой законом;

- развитие детского самоуправления.

Начинается музей с раздела «География Маслянинского района». Здесь сосредоточены данные о местоположении района в рамках Новосибирской области, его границы, рельеф,  население, полезные ископаемые,  природа, животный мир. Сведения о предприятиях, данные об истории образования района и событиях, имевших место более чем за 80 лет его существования.

Знания учащихся о районе приводят к пониманию того, что только труд и заботы людей могут сделать жизнь в крае интересной и побуждают к участию в делах по благоустройству своей «Малой Родины». Этот раздел продолжает военная и трудовая тематика «На зов матери – Родины». Здесь сосредоточены фамилии и фотографии участников войны, их награды, письма,  воспоминания. Имеется несколько единиц военного оружия. Здесь же труженики тыла, информация об их участии в деле победы в войне, документы тех тяжелых лет.

Материалы  раздела «На зов матери – Родины» играют важную роль в развитии военно-патриотического воспитания у учащихся.  Главная ценность – это люди.  Особенно те, кто в трудную минуту для нашей страны смогли отстоять её независимость и создать условия для жизни будущего поколения.

В музее есть небольшая коллекция банкнот и монет, представленных в разделе «Бонистика, нумизматика». Вышедшие из употребления денежные знаки, как исторические документы, отражают экономическое и политическое положение общества в то или иное время.

Школа всегда была тесно связана с деятельностью базового хозяйства. Поэтому был собран  материал об истории совхоза «Маслянинский». Документы о производственной деятельности, люди труда и награды хозяйства в виде дипломов, свидетельств и красных знамен всех уровней до ЦК КПСС и совета министров  СССР. Материалы данного раздела позволяют на конкретном примере проследить развитие совхоза в тот или иной период времени, сопоставить события, происходившие в хозяйстве, с событиями, происходившими в стране. Это дает возможность создать единое представление об исторических процессах в стране, регионе, родном крае.

Раздел «Культура и быт сибиряков».  Этотраздел представлен предметами быта сибирской деревни. Рассказывается о занятиях населения, его традициях и обрядах, деревенской утвари.  Заканчивается раздел специальной старинной комнатой, где восстановлена обстановка сибирской деревенской избы, от русской печи до так называемого «красного  угла».

Изучение культуры сибирской деревни обогащает самосознание и духовный мир учеников, способствует развитию уважения к традициям и обычаям своих предков.

В музее находится материал о Герое России, выпускнике школы Николае Ситникове. Его школьные тетради, комсомольский билет,  статьи о нем и воспоминания сослуживцев, его военная форма. У входа в школу установлена мемориальная доска, посвященная Герою России Николаю Юрьевичу Ситникову.

Люди погибают не только на войне, но и за её пределами. Пример этому – судьба Николая Ситникова, погибшего в возрасте немного старше современных выпускников, защищая телецентр «Останкино» в 1993 году. Жизненный путь этого человека является ярким примером для подражания.

Последним в музее был открыт раздел «Это наша с тобой биография». Это история пионерской и комсомольской организации школы.  В рамках патриотического воспитания – это неоценимый материал, который по случаю школьных реформ утрачен в программных материалах по предметам.

В данное время собирается материал об истории школы.

2018  Сайт музея школы №5