24.10.2013 Внимание! Важная информация о противопожарной безопасности!

Непоправимая беспечность

Не будет ошибкой, если сказать, что события, произошедшие 1 октября 2013г. на слуху у всех жителей  Маслянинского района. В этот день в результате пожара погибли две маленькие девочки. Но как бы это не звучало прискорбно, такие случаи не единичны. Обязанность, научить детей соблюдать элементарные правила пожарной безопасности возложена в первую очередь на родителей. Уважаемые родители, проводите с детьми разъяснительные беседы, о недопустимости игр с огнем, приводите яркие примеры из жизни, что может произойти в результате детской шалости с огнем. Научите своих детей, что не следует делать в случае возникновения пожара.

Не следует:

- Оставаться в доме или квартире, прятаться в шкафах, кладовых, под кроватями и т.п.

- Заниматься самостоятельно тушением пожара

- Рисковать своей жизнью, спасая имущество

- Распахивать настежь окна и двери (это увеличивает тягу и усиливает горение)

-  Спускаться по веревкам, простыням, водосточным трубам

-  Выпрыгивать из окон верхних этажей

- Пытаться выйти через задымленную лестничную клетку (если пожар произошел вне квартиры)

Кроме этого, ребенок должен знать, как можно вызвать службы экстренной помощи. Проведите с детьми разъяснительные беседы, как можно вызвать пожарную охрану, на случай возникновения экстренной ситуации (пожара, задымления и т.п.), это не займет много времени. Если  все таки пожар произошел ребенок должен вызвать пожарных по единому номеру: «01» - со стационарного телефона «010» -  с мобильного. При вызове ему будет нужно назвать  точное место пожара, если он произошел дома – точный адрес. Если у ребенка есть возможность покинуть помещение, в котором произошел пожар, он должен его незамедлительно покинуть и привлечь внимание взрослых. Если нет возможности покинуть помещение и вызвать пожарных, необходимо громко звать на помощь соседей и прохожих из приоткрытого окна. Дети должны знать, что при пожаре большую опасность представляет не только огонь, но и дым. Перемещаться к выходу нужно пригнувшись или ползком. Если есть возможность, нужно смочить водой одежду, накрыть голову мокрой тканью. Необходимо плотно закрыть дверь в помещении, где начался пожар, это поможет задержать проникновение дыма.

Но самое главное, что должны усвоить Ваши дети – это строгое соблюдение правил пожарной безопасности, не допускающее необдуманных поступков и игр с огнем.

ОНД по Маслянинскому району

ГУ МЧС России по Новосибирской области

Печь «ДРУГ» или «ВРАГ»

С наступлением первых холодов обстановка с пожарами на территории Маслянинского района существенно ухудшилась.  Не очищенная от сажи печная труба, не увиденный в ней же прогар или отсутствие предтопочного листа как правило, приводят  к весьма печальным последствиям. Хотелось бы напомнить, что с 25 апреля 2012г. вступили в силу Правила противопожарного режима в Российской Федерации утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации за № 390. В данном нормативном документе изложены требования пожарной безопасности и к зданиям для проживания людей, а также к печному отоплению. Вот некоторые из них:

- Печь перед началом отопительного сезона, а также в течение отопительного сезона необходимо проведение очистки дымоходов и печей от сажи не реже

1-раз в 3 месяца - для отопительных печей

1 раз в 2 месяца - для печей и очагов непрерывного действия

1 раз в 1 месяц – для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.

Запрещается:

- Оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям

- Располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе

- Применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости

- Перекаливать печи

- Топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива

-Эсплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленного из негорючего материала размером не менее 05 х 07 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных  листах

Уважаемые жители Маслянинского района, соблюдая элементарные требования пожарной безопасности, вы заботитесь не только о своем материальном благополучии, но и о здоровье и даже жизни, себя, своих близких и даже соседей.

ОНД по Маслянинскому району

ГУ МЧС России по НСО