«Они вернулись с Победой»

Год юбилея Великой Победы оказался для нашей школы особенным. В течение полугода состоялся цикл мероприятий, посвященных этой дате, а 20 октября состоялось итоговое мероприятие. И настала пора рассказать о проекте, который объединил разных людей, позволил создать много нового, стал интересным и полезным для всех участников.

В этом году пятая школа совместно с поселковой библиотекой, под эгидой местной общественной организации «Центр гражданских инициатив Маслянинского района» (руководитель Г.В. Зиндобрая) приняли участие в конкурсном отборе среди социально ориентированных некоммерческих организаций для предоставления субсидий из бюджета Новосибирской области. Субсидии направлялись на реализацию мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Был написан проект и разработана большая программа под общим названием «Мы памяти этой верны».

Грантовый проект был одобрен, и мы получили субсидию в размере 100 тысяч рублей. Была сформирована творческая команда, благодаря которой стали возможными все события, запланированные проектом. Руководителем проекта стал учитель истории Александр Михайлович Незамаев. В команду вошли Юрий Анатольевич Шуклин – директор школы, Элина Николаевна Шишкина, заместитель директора по воспитательной работе, библиотекарь поселковой библиотекой Марина Ивановна Захарченко.

Основными задачами стали реализация программы юбилейных мероприятий и обновление экспозиции школьного музея.

С начала этого года началась реализация программы. 24 января прошел урок мужества «Мы памяти этой верны». Участники этой встречи – живые очевидцы тех далеких военных лет. Женщины, которые тогда были совсем юными девочками, вспоминали, как трудно было жить и работать в тылу, как тяжелая, совсем не женская работа ложилась на их плечи. Воспоминаниями о том времени поделилась Нина Владимировна Данилова. Трудно было всем, но особенно тяжело было детям. Своими воспоминаниями о военном детстве поделились Зоя Гавриловна Шемонаева, Лариса Ивановна Антоненко, Лариса Семеновна Кутовенко. Большое впечатление на слушателей произвел рассказ Юрия Яковлевича Шмаля, который ребенком жил на территории, оккупированной фашистами.

На протяжении всей встречи дети читали стихи о военном детстве, о женщинах войны. Эта встреча стала настоящим событием для всех участников, прошла очень эмоционально и тепло. Это удивительная возможность – услышать очевидцев тех далеких событий…

Мы выражаем огромную благодарность председателю первичной ветеранской организации Маслянино-2 Нине Александровне Шарковой и председателю первичной ветеранской организации школы номер 5 Татьяне Константиновне Гусельниковой за помощь в организации этой встречи.

За время реализации проекта были проведены следующие мероприятия.

Проведён конкурс рисунков «Мы войны не знали». Были изготовлены буклеты и листовки, посвященные нашим землякам – Героям Советского Союза. Эти буклеты были вручены накануне Дня Победы жителям поселка. Изменился школьный музей – обновлены экспозиции, появились новые витрины, места для хранения экспонатов. Под руководством А.М. Незамаева семиклассники провели экскурсии для учеников школы, гостей. В феврале совместно со школьным военно-патриотическим клубом «Русь» (руководитель Ю.С.Чубуков) была проведена военно-спортивная игра «Марш-бросок». Проведена акция «Обелиск» по уборке территории памятника участникам Великой Отечественной войны. Оформлена передвижная выставка для школ района «Мы памяти этой верны». В течение всего времени велось информационное сопровождение в районной газете «Маслянинский льновод», на школьном сайте и сайте поселковой библиотеки.

20 октября мы провели итоговое мероприятие «Они вернулись с Победой», посвященное воинам-землякам. Не все вернулись домой, но многие вернулись с Победой! Прозвучали имена наших земляков, первыми ушедших на фронт, отличившихся в бою, награжденных за свои подвиги. Они были достойными гражданами великой страны. Мы гордимся каждым из них!